Игры по системе Монтессори.

Система Монтессори включает в себя различные игры. Во второй младшей группе "Колокольчики" воспитателями созданы все условия для развития мелкой моторики рук у детей, подобраны различные игры по системе Монтессори. Например, игра "Собери бусинки", в ходе которой ребенок знакомится не только с различными цветами и формами, но и учится нанизывать бусинки на шнурки. "Разноцветные прищепки"- дети учатся правильно брать прищепки, открывать их. Кроме того, с помощью дополнительных картинок они создают новые изображения, развивая творчество и фантазию. Игры-сортеры учат детей раскладывать предметы по цветам и по форме фигурок. "Пирамидки из горшочков "помогают раскладывать предметы по величине. Игры со шнуровками учат ребенка протягивать шнурочки в дырочки и завязывать узелки, что в будущем пригодится для завязывания шнурков у обуви. Следует помнить, что одним из главных принципов в методе Монтессори является самостоятельность, что приучает ребенка убирать за собой игры на место и служит формированию не только самостоятельности, но и аккуратности.